Curriculum Vitae

Alberto Mario Marconi

Direttore UO Urologia Ospedale di Circolo e Fondazione Macchi

Via Borri 57 – 21100 Varese

Tel: 0332 278880 / 278887

Fax: 0332 260520

E-mail: albertomario.marconi@ospedale.varese.it

Data di nascita: 27/12/1951

.............................................................................

ESPERIENZA LAVORATIVA

Tirocinio pratico ospedaliero presso Clinica Urologica della Università di Bologna superato con valutazione: ottimo.

Medico Interno Universitario con compiti assistenziali presso Clinica Urologica dell’Università degli Studi di Bologna (delibera universitaria del 20/08/1980) nel periodo dal 11/03/1977 al 31/10/1977.

Ufficiale Medico di Complemento della Marina Militare Italiana (Guardiamarina) in corso di servizio militare obbligatorio dal 30/03/1978 al 30/09/1979. Nello stesso periodo, dal 01/10/1978 al 30/09/1979, in orario compatibile con l’attività di Ufficiale Medico, servizio in qualità di Medico Frequentatore presso la Divisione di Urologia dell’Ospedale Regionale “Umberto I” di Ancona.

Idoneità e superamento del relativo concorso per titoli ed esami bandito dai nosocomi:

Ospedale “M Malpighi” di Bologna

Ospedale “Umberto I” di Ancona.

Nomina ad Assistente Interno:

Divisione di Urologia Ospedale Regionale “Umberto I” di Ancona (1979)

Clinica Urologica Università degli Studi di Ancona.(1979)

Assunzione in qualità di Assistente Medico presso la Divisione di Urologia dell’Ospedale di “Circolo e Fondazione Macchi” di Varese dal 01/10/1979 al 01/10/1986 e successivo passaggio, dopo superamento del concorso pubblico per titoli ed esami, alla qualifica di Aiuto dal 02/10/1986

Idoneità Nazionale a Primario Urologo dopo superamento del relativo concorso Nazionale tenutosi a Roma nella sessione del 1986 con votazione finale: 94/100.

Responsabile del Modulo Operativo di Endoscopia Urologica e Litotrissia presso Divisione di appartenenza, dal 1990.

Università degli Studi di Pavia – II facoltà di Varese

Professore a Contratto per la Scuola di Chirurgia Generale indirizzo Chirurgia Oncologica

20/01/1992 – 01/10/1997.

 

Università degli Studi di Brescia

Professore a Contratto presso la Clinica Urologica

01/01/1998 – 2002

 

Università degli Studi dell’Insubria di Varese

Docente corso per Diploma Universitario di Ostetrica

1998 – presente data.

 

Università degli Studi dell’Insubria di Varese

Professore a Contratto Scuola di Specializzazione in Urologia

2000 – 2003

Dirigente Medico Facente Funzione con responsabilità primariali , della Divisione di Urologia dell’ Azienda Ospedaliera di “Circolo e Fondazione Macchi” di Varese

01/09/2004 – 31/07/2006.

Direttore della Unità Operativa di Urologia dell’ Azienda Ospedaliera di “Circolo e Fondazione Macchi” di Varese

01/08/2006 -presente data

.............................................................................

ISTRUZIONE E FORMAZIONE

Università degli Studi di Bologna
Corso di Laurea in Medicina e Chirurgia
Laurea in Medicina e Chirurgia sessione invernale a.a. 1976/1977 con votazione finale: 110/110 e LODE

Abilitazione alla Professione di Medico Chirurgo presso Università degli Studi di Bologna prima sessione 1977


Università degli Studi di Bologna
Scuola di Specializzazione in Urologia
Diploma di Specializzazione in Urologia nel giugno 1980 con votazione finale: 110/110

Università degli Studi di Bologna
Scuola di Specializzazione in Chirurgia Generale
Diploma di Specializzazione in Chirurgia Generale nel luglio 1986 con votazione finale: 110/110 e LODE

Università degli Studi di Pavia
Scuola di Specializzazione in Chirurgia Sperimentale e Microchirurgia nel ottobre 1990 con votazione finale: 50/50

Ammesso alla qualifica di “Fellow of European Board of Urology (F.E.B.U.)” in seguito ad idoneità dopo superamento relativo esame del 28/11/1992

Presidente “pro tempore” Società Urologica Insubrica (SUI)

Share by: